Главная Блог Кто получит «Золотой Мяч» в 2017 году?

Кто получит «Золотой Мяч» в 2017 году?

Кто получит «Золотой Мяч» в 2017 году?
V. Rotar
8, Октября 2017

«Золотой Мяч» – это вершина в иерархии индивидуальных футбольных наград. Символ, с которым ассоциируется сильнейший футболист на планете.

Легендарная награда в реальности переживает не лучшие времена. Сейчас она вообще стала сомнительной после событий последних нескольких лет. И прежде чем переходить к прямому ответу на вопрос в заглавии материала, хотелось бы разобраться в нынешнем статусе «Золотого Мяча» или Ballon D’Or.

История «Золотого мяча»

«Золотой мяч» создавался в 1956-м году изданием France Football на фоне бума в европейском футболе. Только за год до этого начался проводиться Кубок европейский чемпионов – предшественник современной Лиги Чемпионов. И так как в Европе начали происходить столкновения лучших из лучших, то появилась возможность определить the best of best среди них. Редакция издания France Football в первый же год многих шокировала своим выбором, отдав Золотой Мяч 41-летнему англичанину Стэнли Мэттьзу, а не Ди Стефано или Пушкашу.

Трофей тогда выглядел далеко не так пафосно как сейчас.

Долгое время приз могли получить только европейские игроки, выступавшие в европейских командах. Поэтому в списке лауреатов нет Диего Марадоны, Пеле или Зико. Зато есть уроженец Фарерских островов Алан Симонсен. Уже с 1995-го года географию «Золотого Мяча» расширили. Теперь приз могли выиграть футболисты любой национальности, выступающие за европейский клуб. И в первый же год приз заграбастал либерийский танк Джордж Веа.

Награда от France Football безапелляционно считалась главной для любого футболиста. И даже вначале 2000-х, когда влияние СМИ и медиа возросло, редакция журнала оставалась непоколебимой. Она отдавала заслуженные «Золотые мячи» Павелу Недведу, Андрею Шевченко, Фабио Каннаваро. Игрокам, вокруг которых никогда не было много хайпа в сравнении с нынешними звездами.

«Золотой мяч» и игрок года по версии FIFA

Переломным моментом в истории «Золото мяча» стал 2010-й год. Тогда Зепп Блаттер ака Дон Корлеоне мирового футбола сделал ход конем. Он объединил награду «Золотой мяч» от France Football и премию «Игрок года ФИФА». Приз начал называться «Золотой мяч ФИФА». За использование бренда мировая футбольная федерация отвалила кругленькую сумму France Football.

Времена с 2010-го по 2015-й год стали темными для этой награды. Все потому, что изменился формат голосования. Теперь в нем принимали участия не только журналисты, но также и капитаны и тренера мировых сборных. Это привело к тому, что гонка за «Золотой мяч» свелась к двум игрокам: Криштиано Роналду и Лионель Месси. Особо скандальными вышли победы этих игроков в 2010-м (Месси) и 2013 (Роналду). Как минимум, Иньеста и Рибери свои «мячики» недополучили.

Однако в 2016-м году произошел развод. «Золотой мяч» отделился от FIFA. Теперь в футбольном мире есть две награды для лучших игроков. И не факт, что Ballon D’Or является самой престижной из них. Во-первых, сам France Football теперь представляет собой небольшое подразделение L’Equipe, в котором работает 10 человек. Нет-нет, это не значит, что эта «легендарная десятка» будет определять лучшего игрока Европы. Однако сам факт упадка редакции на лицо.

Второй момент – это ажиотаж. Награждения FIFA превратились а настоящие гала-шоу. А вот вручение «Золотого Мяча», как показал 2016-й год, это типичная свадьба бедного родственника.

«Золотой мяч» 2017: голосование и даты

«Золотой мяч» вернулся к прежнему формату. Теперь его обладателя снова определяют европейские журналисты. Всего в голосовании 2017-го года примет участие 173 представителя СМИ. Награда должна стать намного объективнее, чем во времена коллаборации с FIFA.

Хотя медиа, сама же возведшая на пьедестал Роналду и Месси, уже почти ничем не отличается от разносчиков пиццы, которые подрабатывают тренерами сборных Сент Китс и Невис или Вануату. В прошлом году победа Роналду была отдана безоговорочно. Португалец набрал почти в два раза больше голосов за Месси. Был ли Криштиану лучшим в Лиге Чемпионов в сезоне 2015-2016? Нет. Были ли он лучшим на Евро? Тоже нет. Однако Антуану Гризману никто не виноват, что в ключевых матчах он спасовал.

На вторую неделю октября будет объявлений список номинантов на победу в «Золотом мяче». При этом ФИФА уже успела объявить даже тройку финалистов: Месси, Роналду и Неймар. Гала-концерт с награждениями ФИФА пройдет уже 23-го октября. А вот церемония вручения «Золотого мяча» пройдет аж 9 января в Цюрихе.

Кстати, теперь при определении лучшего игрока по версии FIFA учитываются также голоса болельщиков. Также будут учитываться голоса журналистов, тренеров и капитанов сборных. У каждой группы будет одинаковый удельный вес – 25%. Это для справки. Если вам интересна данная награда.

Претенденты на «Золотой мяч»

Вроде бы тройка финалистов FIFA должна также оккупировать первые три места в голосовании за «Золотой Мяч». Вроде бы. Однако давайте на минутку вспомним, что этот приз вручается лучшему футболисту Европы (мира). А не самому популярному.

Поэтому компанию Роналду и Месси без Неймаров, забивающих по 13 мячей за сезон, должны составить Буффон и Рамос. Итальянский старичок вполне мог бы занять pole-position, если бы не финал Лиги Чемпионов. Тот матч подпортил великолепный сезон Numero Uno. Разве что Буффон вытащит пару-тройку пенальти в матчах плей-офф в отборе к чемпионату мира.

Другой теневой претендент, Серхио Рамос, в эпоху не Роналдо и Месси, вполне мог бы забирать «Золотой мяч». Железный человек и настоящий лидер Реала, также внес немалый клад в идеальный отборочный цикл сборной Испании. А сколько раз Серега забивал ключевые мячи в концовках матчей в прошлом сезоне?

Однако, чтобы конкурировать с Месси и Роналду футболисту надо забить все голы своей команды в сезоне, выиграть с ней ЛЧ, чемпионат, международный турнир, а еще отстоять на ноль все матчи на воротах. И вообще играть в одиночку против всех. Без партнеров. И обязательно побеждать. 3-0, 4-0. Тогда будет шанс бросить вызов Месси и Роналду. А пока эта парочка вне досягаемости. Слишком мощная у них аура.

Роналду выиграл сезон для Реала своими голами в плей-офф Лиги Чемпионов. Даром, что половина из них была из оффсайдов (привет Кашшаи). Факт остается фактом. Криштиано был заметен тогда, когда это было нужно. Месси и его Барселона попали в небольшой кризис весной. Он стоил команде титула в Ла Лиге, стал причиной достаточно раннего вылета из ЛЧ. При этом Месси был и есть очень хорош.

Кто должен выиграть Золотой мяч в этом году?

Букмекеры уже все решили. Роналду дают примерно 95% шанс на победу.

И Роналду его выиграет. Однако лучшим игроком мира является Месси. И дело даже не в статистике, а в том, с какой легкостью аргентинец играет. Своими руками, а вернее ногами, он всего за 1,5 месяца оформил 7 очковый отрыв «кризисной» Барселоны от «всемогущего» Реала. Очередной пример того, что Месси нет равных произошел в матче с Лас-Пальмасом. В критический момент для клуба и региона, Лео завалил дубль. У него уже 14 мячей в этом сезоне.

Все же, Месси – это явление. А Роналду – самый профессиональный профессионал из всех профессионалов. Месси – фундамент всех команд в которых играет. Он делает своих партнеров по команде и саму команду лучше. Барселона потеряла Неймара? Без проблем. Получите 10 матчевую победную серию.

«Золотой Мяч» – это награда победителей. И в этом, а точнее в прошлом сезоне им был Роналду. Единственный расклад, при котором Месси может выиграть трофей – это героические подвиги в матчах за Аргентину и провал Португалии в отборе. Но Роналду «зарешает». Такой уж он есть. Португалец с вероятностью в 90% оформит дубль и также заберет приз «Лучшему игроку Фифа».

Хотя в глубине души есть надежда, что журналисты вспомнят 2006-й год. И мячик достанется Серхио Рамосу. Однако мы живем в мире, где всем правят рекламные контракты Head & Shoulders.

Автор:
8, Октября 2017
Метки:
Нет комментариев
Похожие записи: