Главная Блог Аналитика Криштиану пока не забивает. Есть ли причины для паники?

Криштиану пока не забивает. Есть ли причины для паники?

Криштиану пока не забивает. Есть ли причины для паники?
Александр Ч.
3, Сентября 2018

«Пушка» Криштиану Роналду в «Ювентусе» молчит уже на протяжении трех официальных матчей. За это время португалец провел на поле в составе «старой синьоры» 270 минут и нанес 23 удара в сторону ворот соперника. Но голов на свой счет Роналду пока так и не записал. Есть, правда, результативная передача в матче с «Лацио», но для такого мастера это довольно слабое достижение.

После матча с «Пармой», где Роналду и компании противостояла самая дешевая оборона Серии А, у болельщиков «Ювентуса» уже начали появляться опасения в целесообразности приобретения португальского нападающего. Идут слухи о том, что футболист слишком стар, и приехал в «Ювентус» откровенно доигрывать.

Предлагаю разобраться, действительно ли Роналду пора отправлять на пенсию, или это затишье перед бурей.

Авторитет Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри еще после прихода Криштиану Роналду в команду выступил с заявлением, в котором недвусмысленно дал понять, что команда не будет перестраивать свою игру под конкретного человека.

Пока наставник свое слово держит. «Ювентус» играет в привычной для него схеме 4-3-3. Что интересно, в прошлых сезонах место центрального нападающего принадлежало Гонсало Игуаину, но после того, как аргентинец перебрал в «Милан» Аллегри сделал центральным форвардом Пауло Дибалу. Хотя многие эксперты считали, что эта позиция достанется Роналду.

Аллегри определил португальцу место слева. Таким образом, специалист ограничил нападающего в маневренности, лишив Роналду смещений в центр.

Специальный ресурс, отслеживающий перемещения футболистов во время матча, показывает, что во всех матчах Серии А Криштиану в первом тайме действовал на своем левом фланге, а затем, во второй половине матча, смещался в центр. Учитывая закономерность таких действий португальца, можно предположить, что либо он действует по указанию Аллегри, либо это его личная инициатива. Возможен третий вариант, своеобразный симбиоз советов Аллегри и опыта Роналду.

Но, пока, ни о каких конфликтах тренера и футболиста в СМИ не говорят, наоборот, они всегда стараются похвалить и поддержать друг друга.

Роналду получает меньше передач

С переходом в «Ювентус» португалец не стал менее великим, необходимо учитывать, что за его спиной в Мадриде играли такие мастера выверенных передач, как Тони Кроос и Лука Модрич. Эти футболисты могут одной точной передачей создать голевой момент. За многолетнюю совместную практику взаимодействия, они выработали модель, когда понимают друг друга с полу взгляда.

Роналду в «Ювентусе» пока чужой. Ему еще придется адаптироваться и находить взаимосвязь с партнерами. Да и в центре поля у «старой синьоры» играют не такие зубры, как в «Реале». За доставку мяча нападающим отвечают Блез Матюиди, Миралем Пьянич и Сами Хедира. По факту, роль распасовщика выполняет только Пьянич, но, по схеме Аллегри, он должен больше отдавать передач на Дибалу.

Вот и получается, что Роналду в «Ювентусе» – фланговый нападающий, который приобщается к атаке по случаю. Главным в составе чемпиона Италии пока остается Дибала, хотя и он на старте сезона тоже не сильно заметен.

Роналду уже переживал голевую засуху

Начинать сезон без голов для Роналду не в первой. В сезоне 2010/11 в составе мадридского «Реала» португалец до четвертого тура не мог поразить ворота соперников. Однако затем нападающего было просто не остановить. В итоге, по окончанию сезона на счету Роналду было 40 забитых голов и звание лучшего бомбардира Примеры.

Своего ближайшего преследователя – аргентинца Лионеля Месси, португалец обошел на 9 результативных ударов.

Роналду нужна адаптация

Что не говори, а адаптация к новому месту нужна всем, даже великому Криштиану Роналду. Обладатель пяти Золотых мячей никогда не играл в технико-тактический футбол, где нужно много комбинировать, пытаясь запутать и перехитрить соперника. Португалец выступал в чемпионатах Англии и Испании, но там играют в более динамичный, силовой футбол, который требует большого количества перемещений по полю, выматывая футболистов.

По данным статистических порталов, за три матча в Серии А Роналду пробежал порядка 41% от того пути, который пробежал бы за аналогичное время в составе «Реала» в прошлом сезоне.

С тем, что Роналду нужно время соглашаются многие эксперты. Аллегри тоже входит в число тех, кто считает, что результативность и результаты придут, всему свое время, просто футболисту нужна адаптация.

Так что, причин для паники нет. Роналду остается прежним, у него горят глаза и он нацелен на ворота соперника, просто пока он полностью не вписался в специфику итальянского футбола и не нашел полного взаимопонимания с партнерами по команде.

3, Сентября 2018
Рубрики:
Нет комментариев