Главная Блог Аналитика «Интер» возвращается. Что сейчас происходит в миланском клубе?

«Интер» возвращается. Что сейчас происходит в миланском клубе?

«Интер» возвращается. Что сейчас происходит в миланском клубе?
Александр Ч.
4, Сентября 2018

Миланский «Интер» уже давно не ассоциируется у любителей футбола с топ-клубом. В последние годы команда все чаще выступает в Лиге Европы, где показывает достаточно унылые результаты. Уже даже самые преданные фанаты махнули на клуб рукой, так как разуверились в том, что эта команда когда-нибудь будет способна что-то выиграть.

Но в прошлом сезоне «Интер» сумел пробиться в Лигу Чемпионов. Причем, команда Лучано Спаллетти продемонстрировала характер, сумев в последнем туре переиграть «Лацио» – главного конкурента за групповой этап Лиги Чемпионов.

Последний раз миланский клуб участвовал в групповом этапе самого престижного европейского клубного турнира в 2012 году.

Болельщики воспряли духом, впервые за долгие годы им не было стыдно за команду. Уверенности в том, что «Интер» в сезоне 2018/19 все же сможет продемонстрировать хоть какие-то вменяемые результаты, придали летние трансферы. Клуб удержал финалистов ЧМ-2018 Марсело Брозовича и Ивана Перишича, сохранил Мауро Икарди,  подписал Шиме Врсалько, и вел переговоры с лучшим футболистом Мундиаля Лукой Модричем.

Рассказываем, почему этот «Интер» достоин того, чтобы его опасался даже «Ювентус».

Застойные годы правления Тохира

В 2013 году владельцем «Интера» стал индонезийский бизнесмен Эрик Тохир. Он стал первым иностранцем на посту президента миланского клуба, и, откровенно говоря, облажался.

Несмотря на то, что в офисе Тохира все свидетельствует о любви к «Интеру» и признанию его заслуг, бизнесмен больше старался извлечь собственную выгоду, чем думал об интересах клуба. Тохир никогда не скрывал, что приобрел «Интер» у Массимо Моратти в качестве перспективного бизнес проекта.

По словам индонезийского бизнесмена, по приезду в Милан он поставил для себя несколько целей:

  • Создать инфраструктуру.
  • Сделать перестановки в управлении.
  • Построить сильную команду.
  • Приобрести звезд.

Анализируя эру Тохира в «Интере», ее можно назвать застойной, так как в команде ничего не делалось, и ни одной из целей бизнесмен не достиг.

В 2016 году Тохир окончательно понял, что управлять футбольным клубом – это не его, и продал контрольный пакет акций (порядка 70%) китайской компании Suning Commerce Group. Причем, индонезиец, который оставил себе порядка 30% акций миланского клуба, не исключает, что готов расстаться и с ними. Их стоимость оценивается в 150 – 200 миллионов евро.

Как было и как стало

Предлагаем взглянуть, как было при Тохире:

  • «Интер» превратился в середняка Серии А, полностью отказался от борьбы за чемпионство, перестал претендовать на Лигу Чемпионов, довольствовался только участием в Лиге Европы, но и там его лучшим результатом является 1/8 финала.
  • Пустая трата денег вместо реальных трансферов. Клуб не подписал ни одной звезды.
  • Клуб погряз в долгах, при практически полном отсутствии дохода. С 2013 по 2016 год прибыль клуба составляла от 165 до 180 миллионов евро.

Как стало при китайской компании Suning Commerce Group:

  • Возросли доходы клуба. В 2017 году доход составил 262 миллиона евро.
  • Увеличились продажи сезонных абонементов – на 20% по сравнению с прошлым сезоном. На домашнем стадионе «Интера» – «Джузеппе Меацца» теперь собирается не меньше 37.5 тысяч болельщиков. Подобные показатели были у клуба во времена Жозе Моуринью.
  • Китайская компания способствует развитию бренда «Интера» по всему миру. Послом клуба является его вице-президент и легенда Хавьер Дзанетти. Отметим, что миланские школы уже работают на территории Бразилии, Китая, Ливана, Индонезии, Саудовской Аравии и в других странах. В марте 2018 года академия «Интера» открылась в Белоруссии.
  • Спустя семь лет «Интер» возвращается в Лигу Чемпионов.

Все успехи клуба свидетельствуют о том, что у команды появилось умное руководство, которое непосредственно управляет клубом, раскручивает его в финансовом плане, и старается вернуть былое величие. Отметим, что представители китайской компании находятся непосредственно в Милане, где принимаются решения, направленные на благо клуба.

Наличие грамотного тренера и мощного состава – одно из подтверждений правильности этих решений.

Авторитет Лучано Спаллетти

Бывший главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти пришелся в «Интере» ко двору. Всего за один сезон итальянский специалист навел в команде порядок. Именно ему принадлежит заслуга в том, что клуб возвращается в Лигу Чемпионов.

Напомним, что в прошлом сезоне миланский клуб на равных играл с лидерами Серии А, а до зимнего перерыва даже шел в лидерах турнирной таблицы. Но из-за слабой скамейки, большого давления и собственной расточительности финишировал только на четвертом месте.

Кадровая политика

Для «Интера» крайне важно было сохранить состав, и это команде удалось. Напомним, что Мауро Икарди и Милана Шкриньяра активно сватали в мадридский «Реал». «Манчестер Юнайтед» хотел приобрести Ивана Перишича. Но все эти футболисты остались в Милане. Умная трансферная политика позволила усилить клуб еще целым рядом сильных футболистов, что, несомненно, должно добавить составу команды вариативности.

Главным трансферным успехом этого лета можно считать приобретение Раджи Наингголана. Напомним, что бельгиец и Спаллетти уже вместе работали в «Роме», и как только римский клуб отвернулся от Наингголана, тот сразу поспешил туда, где почувствовал себя нужным. Нельзя сказать, что бельгиец относится к дисциплинированным футболистам, но итальянский коуч славится умением находить общий язык с проблемными игроками. И можно с уверенностью говорить о том, что футболист и тренер найдут общий язык.

Подписание молодого форварда из аргентинского «Расинга» тоже должно благотворно сказаться на атакующем потенциале клуба. Пусть Лаутаро Мартинесу еще 20-ть лет, но со временем парень может вырасти в крепкого и забивного нападающего. Учитывая, что он будет тянуться к такому мастеру, как Икарди, можно не сомневаться, что эта связка еще проявит себя в Серии А и в Европе.

Парень уже удивил всех, забив боковыми ножницами «Атлетико» в товарищеском матче. А 10-й номер, который выбрал Мартинес, должен подстегнуть футболиста выкладываться по максимум в каждом матче.

Спаллетти никогда не забывает про оборону. Поэтому подписание Стефена Де Врея и Квадво Асамоа, которые, кстати, пришли в «Интер» в качестве свободных агентов – отличное усиление защитных редутов. Опыт выступлений за «Лацио» и «Ювентус» точно придется ко двору в «Интере», где не привыкли разбрасываться такими кадрами.

«Интер» арендовал ряд неплохих футболистов. Фланговые Бальде Кейта из «Монако» и Маттео Политано из «Сассуоло» точно добавят креативности клубу на бровках. А защитник «Атлетико» Шиме Врсалько точно станет отличным усилением для обороны.

Спаллетти уже заявил, что нынешний «Интер» намного сильнее того клуба, с которым наставник работал в прошлом сезоне. И дело не только в новых футболистах, «Интер» стал сильным коллективом, который отлично понимает, какие задачи ставит перед ним тренерский штаб.

Наглядная иллюстрация трансферной политики клуба:

  • После закупок клуб вышел в ноль. И это при том, что у команды есть деньги на трансферы, просто УЕФА и финансовый фэйр-плей не дают Спаллетти и компании развернуться на трансферном рынке.
  • Благодаря грамотной трансферной политике теперь у «Интера» есть два полноценных состава, что позволяет итальянскому специалисту варьировать стартовый состав.
  • Большинство новичков адаптированы к Серии А, так как ранее выступали за итальянские клубы. Причем, большинство новичков играли в командах, которые боролись за высокие места в чемпионате.

Пусть пока на старте сезона команда Лучано Спаллетти не блещет результатами, но к середине сезона футболисты точно притрутся, и под умелым руководством итальянского специалиста станут грозной силой, способной громко заявить о себе не только во внутреннем первенстве, но и на европейской арене.

4, Сентября 2018
Рубрики:
Нет комментариев