Главная Блог Главный герой сборной Франции. Килиан Мбаппе

Главный герой сборной Франции. Килиан Мбаппе

Главный герой сборной Франции. Килиан Мбаппе
Александр Ч.
6, Июля 2018

О нем уже два года говорит футбольный мир, а лучшие европейские футбольные клубы в прошлом сезоне выстраивались в очередь, чтобы заполучить молодого француза. Но Килиан Мбаппе выбрал «ПСЖ», в который перешел за рекордные 160 миллионов евро.

Только трансфер Неймара стоил дороже. Но бразилец переходил в «ПСЖ», уже, будучи, в статусе звезды, за Мбаппе же отдали 160 миллионов евро, в надежде на то, что француз оправдает авансы и станет новым современным Лионелем Месси или Криштиану Роналду.

Матч со сборной Аргентины на Чемпионате Мира 2018 показал, что «ПСЖ» вложил свои деньги не зря. Мбаппе практически в одиночку отправил Месси и компанию домой. А теперь вместе со сборной Франции будет противостоять Уругваю в ¼ финала Чемпионата Мира.

Предлагаем несколько фактов из биографии француза, о которых вы наверняка не знали.

В 13 лет отказал Зидану и «Реалу»

Почти шесть лет назад Зинедин Зидан, который тогда работал в структуре мадридского «Реала», лично прибыл на переговоры с Мбаппе и его отцом. Целью французского специалиста было переманить талантливого соотечественника в мадридский клуб.

Однако 13-летний Мбаппе уже тогда проявил стойкость. По его словам, он не хотел покидать Францию в юном возрасте, так как считал, что из этого не получится ничего хорошего. Несмотря на то, что отец Мбаппе был согласен переехать в Мадрид, именно Килиан настоял на том, чтобы ответить Зидану отказом.

Напомним, что именно выступления за «Монако» принесли Мбаппе успех.

«Он посадит нас всех на скамейку»

Год назад нападающий сборной Франции и мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн опубликовал в инстаграме сообщение, которое адресовал другому французу – Димитри Пайету. Он отправил Пайету фотографию Мбаппе с подписью: «Да, Димитри. Именно он посадит нас всех на скамейку». Слова Гризманна оказались пророческими. Пайет на Чемпионат Мира 2018 не поехал из-за травмы, Мбаппе играет в основе и является незаменимым футболистом сборной Франции, правда, Гризманн пока продолжает играть в основе, но это не умиляет заслуг Мбаппе.

Лучше Пеле

В истории Чемпионатов Мира было только два футболиста, которые дважды забивали голы в ворота соперников по плей-офф в возрасте до 19-ти лет. Это легендарный Пеле, который на ЧМ-58 дважды забил сборной Швеции в финале Мундиаля. И Килиан Мбаппе, который 60-т лет спустя повторил рекорд великого бразильца. Правда, свои два мяча в плей-офф Мундиаля француз забил уже в 1/8 финала, а если учесть, что именно Мбаппе заработал пенальти, который реализовал Гризманн, то, получается, что француз превзошел великого Пеле.

Лучший в составе Франции по версии WhoScored

Известный ресурс WhoScored подсчитал рейтинг Мбаппе в матче со сборной Аргентины – 9.77. Это просто сумасшедший показатель для 19-летнего футболиста. В этом матче Мбаппе забил два гола из двух ударов, заработал пенальти, совершил семь удачных обводок и заработал 4 фола. Если добавить к этому отбор и два перехвата, то такой результат не выдавал в его годы не один футболист.

Сегодня этот парень выйдет в составе сборной Франции на матч с командой Уругвая. Естественно, все внимание болельщиков и обороны соперников будет приковано именно к нему, так как, судя по матчу с Аргентиной, Мбаппе набрал отличный ход, и не собирается сбавлять обороты.

6, Июля 2018
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев