Главная Блог Бразилия покидает Россию без медалей. Это настоящая катастрофа

Бразилия покидает Россию без медалей. Это настоящая катастрофа

Бразилия покидает Россию без медалей. Это настоящая катастрофа
Александр Ч.
12, Июля 2018

Сборная Бразилии, которую до старта Чемпионата Мира 2018 считали главным фаворитом, покидает турнир без медалей. Для команды такого уровня – это настоящая катастрофа.

Предлагаю разобраться, что же произошло, какие факторы не позволили идеальной команде Тите попасть в полуфинал Мундиаля.

Правый фланг обороны

На этом фланге у Тите был наигран Дани Алвес, но неожиданно бразилец сломался в одном из матчей за «ПСЖ», и однозначно стало понятно, что он в Россию не поедет. На смену Алвесу стали срочно готовить Данило. В принципе, неплохая замена, пусть и несколько снижающая атакующую мощь сборной. Но, к сожалению, Данило тоже вылетел, и Тите пришлось в срочном порядке вводить в игру Фагнера.

Нельзя сказать, что последний не справился, он отыграл на приличном уровне. Но Тите, наигрывая Дани Алвеса, рассчитывал, что правый фланг обороны в нужные моменты будет подключаться в атаку, а без Алвеса и Данило – это был обычный правый фланг, что существенно ослабило атакующий потенциал сборной Бразилии.

Дисквалификация Каземиро

Каземиро – незаменимый игрок в центре бразильской сборной. В матче с Бельгией его не было на поле из-за перебора желтых карточек. Тите нашел ему замену в лице Фернандиньо. Но уже по первым минутам матча стало понятно, что Фернандиньо явно не справляется. На 13-ой минуте он срезал мяч в собственные ворота после подачи углового.

Бельгия полностью воспользовалась отсутствием Каземиро, который один надежно закрывает центр Бразилии. Именно через пустые зоны центра поля бельгийцы раз за разом убегали в контратаки. И гол Кевина Де Брюйне получился как раз благодаря тому, что у него было пространство.

Несмотря на то, что Фернандиньо забил автогол, его личную статистику в матче с Бельгией нельзя назвать провальной: 5 перехватов и 5 выигранных верховых единоборств. Однако все эти цифры появились только после того, как подопечные Роберто Мартинеса уже вели в счете 2:0. То есть, когда Бельгия сполна уже воспользовалась отсутствием Каземиро и ушла в оборону.

Неймар не оправдал надежд

Неймар – важнейший игрок сборной Тите, настоящий лидер команды Бразилии. И, несмотря на то, что на этом Чемпионате Мира он стал самым бьющим игроком (наибольшее число ударов по воротам соперника и наибольшее число точных ударов в створ ворот соперника), на нем чаще всего фолили, у него прекрасная статистика обводок и т.д. и т.п. Но результативности у нападающего «ПСЖ» нет. На этом Мундиале он с двумя забитыми мячами в пустые ворота и одной результативной передачей.

Наверное, многим любителям футбола он запомнился в связи с еще одним рекордом – Неймар 14-ть минут провел, лежа на газоне после столкновений с футболистами соперника. К примеру, эти 14-ть минут очень бы пригодились в матче с Бельгией.

В противостоянии с Бельгией Неймар выступил в роли распасовщика. Его статистика в матче – 7 обостряющих передач и прекрасный удар в створ ворот, который парировал Тибо Куртуа.

Все это хорошо, но для футболиста уровня Неймара – явно недостаточно. Бразилия покидает турнир без медалей, а Неймар в очередной раз пролетает мимо «Золотого мяча».

Отвратительная реализация моментов

Наглядно это продемонстрировал матч с Бельгией. Бразильцы создали кучу верных моментов, но раз за разом их подводила реализация. Да, здесь можно говорить, что Куртуа поймал кураж и отбивал все, что лето в его ворота, но об ужасных промахах с метра, в исполнении футболистов Бразилии, тоже рекомендую не забывать.

Верные моменты были у Паулиньо, Тьяго Силвы, Ренато Аугусто, Фелиппе Коутиньо и даже у Неймара. Но в итоге все эти игроки атаки смогли наиграть только на 1 забитый гол, и это при том, что Бельгия во втором тайме вообще не нанесла в створ ворот Бразилии ни одного удара.

Длинная беспроигрышная серия

Возможно, что длинная беспроигрышная серия сборной Бразилии сыграла с командой злую шутку накануне матча с Бельгией. Футболисты просто переоценили собственные силы.

До матча против команды Бельгии бразильцы не знали горечи поражения на протяжении 15 матчей. Нельзя сказать, что в товарищеских матчах и в квалификации к ЧМ-2018 подопечные Тите играли только со слабыми соперниками. Там были сборные: Германии, Хорватии, Англии, Чили и Уругвая.

Однако отличная серия чуть не прервалась в первом матче Чемпионата Мира против команды Швейцарии. Вопреки разговорам о том, что команда Тите прибавит по ходу турнира, в каждом матче сборная Бразилии испытывала проблемы с реализацией.

Как не трагично это звучит, но свой лучший матч и свой лучший футбол бразильцы выдали именно против команды Бельгии. К сожалению, встреча завершилась не в пользу сборной Бразилии, и, по иронии судьбы, хорошая затяжная серия прервалась в самый неподходящий момент.

Традиция вылетать от европейских команд

Двенадцать лет подряд сборная Бразилии проигрывает европейским командам в плей-офф Чемпионата Мира.

  • 1/4 финала ЧМ-2006: 0:1 от Франции.
  • 1/4 финала ЧМ-2010: 1:2 от Голландии.
  • 1/2 финала ЧМ-2014: 1:7 от Германии.
  • 1/4 финала ЧМ-2018: 1:2 от Бельгии.

Во всех случаях причины поражения бразильцев отличаются, кроме одной – европейские сборные уже научились играть против латиноамериканцев, и они для них не самый сложный соперник.

А у самих бразильцев, эти поражения, по ходу, переросли в комплекс, перебороть который будет очень и очень непросто.

Сборная Бразилии покидает турнир. А это означает, что теперь Чемпионом Мира однозначно станет европейская сборная. Подопечные Тите не смогли взять реванш за унизительное поражение на домашнем Мундиале, на родину они отправляются без медалей.

12, Июля 2018
Рубрики:
Метки:
Нет комментариев