Главная Блог Аналитика 5 причин, почему англичане выиграют Лигу Чемпионов в сезоне 2017-2018

5 причин, почему англичане выиграют Лигу Чемпионов в сезоне 2017-2018

5 причин, почему англичане выиграют Лигу Чемпионов в сезоне 2017-2018
The Red
26, Января 2018

С приближением плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, самое время поговорить о том, кому же под силу выиграть турнир в сезоне 2017-2018. А точнее говоря, о причинах, почему на этот раз главный трофей Европы должен отправиться на Туманный Альбион по итогам турнира.

Последний раз Лига Чемпионов покорялась англичанам еще в 2012 году, когда лондонский “Челси” сотворил определенную сенсацию, выиграв турнир на фоне непростого сезона и переиграв “Баварию” в финале. Немцы тогда доминировали, но победить сумели только на будущий год. После началось доминирование испанских грандов – “Барса” выиграла один трофей, а мадридский “Реал” аж три за 4 сезона. Однако, в новой кампании трофей должен достаться англичанам и вот каковы причины этого.

Количество

На групповом этапе в Лиге Чемпионов старт берут 32 команды, из которых 5 было с английским паспортом и все эти 5 команд вышли из своих групп в плей-офф турнира. То есть, представителей АПЛ больше всего в турнире и они могут задавить своих соперников банально количеством, отсеивая по дороге пассажиров турнира и где-то останавливая и грандов, тем самым расчищая дорогу к трофею не для конкретного коллектива, а для английского футбола в целом.

Отсутствие Арсенала среди участников

Не сочтите за тролинг, но отсутствие “канониров” среди пятерки английских команд в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов и впрямь только на руку самим англичанам. Ведь лондонцы уже давно не могут похвастаться составом полностью собранным из звезд мировой величины или игроков, хотя бы, стоящих где-то рядом. Арсен Венгер остается романтиком и продолжает играть в футбол яркий и атакующий, редко наступая на горло собственной песне и слушая Боулда о важности обороны.

Одновременно Венгер продолжает пытаться вырастить лично звезд мирового масштаба, на фоне чего ему сложно удерживать своих лидеров. Игроки с большой буквы есть в “Арсенале” постоянно, но их мало и они не задерживаются надолго – отсутствие трофеев и нежелание Венгера усилять команду в прямом смысле этого слова сказываются, и лондонцы постоянно теряют своих лидеров.

В итоге из года в год можно наблюдать одну и ту же картину – “Арсенал” выходит из группы, но попадает на “Баварию” или “Барселону” и даже сопротивляться им не может, попадая под каток и становясь посмешищем. Но на этот раз “канониров”, которые не могут в нынешнем обличии тягаться с грандами, нет в числе участников турнира и это только в плюс англичанам.

Манчестер Сити

Нынешний “Сити” не может не быть причиной победы англичан в Лиге Чемпионов. Это главный фаворит турнира и это вполне закономерно. “Горожане” проводят второй сезон кряду после прихода Пепа Гвардиолы и в новой кампании претендуют на все трофеи и играют соответствующе. “Сити” неплохо усилился минувшим летом, хоть и без того состав был у них очень даже впечатляющем. Ныне команда Пепа играет очень ярко и ее атаку почти никому не удается остановит. “Сити” хорош и в позиционном нападении, где за счет движения и большого скопления креатива в полузащите, они без особого труда вскрывают даже самую запечатанную оборону.

Не менее опасен “Сити” и в контратаках – стоит оппоненту ошибиться и мяч потерять, как пружина “горожан” разжимается и стремительная контратака уже несется поражать ваши ворота. “Сити” не боится играть в футбол, умеет держать мяч и это все им в плюс. Как и наличие в составе лучшего игрока современности – Кевина Де Брюйне. Главный минус “Сити” – это не самая надежная игра в обороне – но если они будут показывать максимум от своих плюсов, то это в состоянии перекрыть огрехи в защите и помочь выиграть трофей, о котором “Сити” грезит давно.

Фактор “Сити” для англичан

Сила нынешнего “Манчестер Сити”, по сути, порождает сразу две причину. Одна – это их собственная сила способная помочь выиграть турнир, а вторая – это их же сила, но на территории Англии. “Сити” так хорош в этой кампании, что сумел создать себе очень солидный задел в чемпионате, за который им уже многие вручили на словах титул чемпионов.

Подобный задел в состоянии помочь и “Сити” отдавать все силы на Лигу Чемпионов, и вынудить прочие английские команды сосредоточиться именно на Лиге Чемпионов, забыв о борьбе за титул, которая уже выглядит решенной. То есть, англичане смогут где-то жертвовать чемпионатом на фоне отсутствия шансов на титул и отдавать все силы Лиге Чемпионов. Тем более, что конкуренция за место в четверке сильнейших команд тоже постепенно ослабевает.

Разноликость и умение играть на результат

Помимо того, что англичан аж 5 команд в турнире, так они еще и весьма разные – если сравнивать между собой, и способны играть в разный футбол, если брать по отдельности. К “Сити” Гвардиолы это относится меньше всего – хотя они и впрямь сильны в любом виде атаки, что тоже говорит о вариации команды. Даже “Ливерпуль”, который в большей степени привык играть ярко, местами, где того требует ситуация, умеет играть прагматично.

Но главные умельцы менять лица – это “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэм”. Команды очень неплохо выучены тактически и в состоянии играть в разный футбол. Лондонцы при Почеттино уже давно научились играть в зависимости от соперника и ситуации – они могут и сами атаковать, могут просто изматывать соперника за счет контроля мяча, а могут и от обороны выстроить футбол. “Юнайтед” же под руководством Жозе Моуриньо научился играть от соперника, но при необходимости они в состоянии и сами созидать – все же состав у них впечатляющий по набору игроков. Да и фигура самого Моуриньо говорит в плюс команде и англичанам в плане борьбы за титул – ведь именно португальский специалист, как никто другой, умеет играть на результат и добиваться его.

Не стоит забывать и про “Челси”. Определенно, “синие” в новой кампании играют послабее, нежели в прошлой и успели растерять некоторых игроков. Но Конте тактик известный и тренер уже довольно опытный. Он также в состоянии добиваться результата, да и Лига Чемпионов для этого коллектива приоритет на сезон, а значит даже несмотря на то, что сразу после группового этапа им досталась сама “Барса”, за трофей они будут сражаться.

Вывод

Англичане в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов явные фавориты и должны добывать себе титул одной из команд. Их много в этом розыгрыше и каждая из команд имеет массу достоинств. Да и соперников реальных не так много у них на этот раз. Многие гранды европейского футбола прихрамывают в нынешнем сезоне и не испытывают стабильности, на фоне чего англичане получают дополнительное преимущество. Их то выступления в этой кампании еврокубковой хвалят и отмечают повсеместно.

Котировки

Далее приведены котировки на то, представитель какой страны выиграет Лигу Чемпионов в сезоне 2017-2018:

СтранаДаНет
Англия2.301.62
Испания4.301.22
Франция5.501.15
Германия6.001.13
Италия13.001.02
Португалия100.00
Любой другой70.00

Котировки приведены по линии BetCity.

Автор:
26, Января 2018
Рубрики:
Нет комментариев